Impressum

P&GOrgan des Handelsverbandes Koch- und Tischkultur
Herausgeber: Handelsverband Koch- und Tischkultur, Frangenheimstraße 6, 50931 Köln, www.gpk-online.de

Verlag, Redaktion, Anzeigenverwaltung:
bit-Verlag Weinbrenner GmbH & Co. KG
Postfach 10 01 16, 70745 Leinfelden-Echterdingen
Fasanenweg 18, 70771 Leinfelden-Echterdingen
Telefon: +49 (0) 711 75 91-3 55
Telefax: +49 (0)7 11 75 91-3 36
Mail: info@bitverlag.de
Internet: http://www.bitverlag.de

Geschäftsleitung: Dipl.-Kfm. K.-H. Weinbrenner †,
Dipl.-Kfm. Claudia Weinbrenner-Seibt

Verlagsleitung: Siegfried Elsaß

Redaktion:
Beate Schraml (Chefredakteurin)
Telefon +49 (0)7 11/75 91-4 30
bschraml@bitverlag.de

Stefanie Petzenhauser
Telefon +49 (0)7 11/75 91-4 33
spetzenhauser@bitverlag.de

Yvonne Meininger
Telefon +49 (0)7 11/75 91-4 34
ymeininger@bitverlag.de

Regelmäßige redaktionelle Mitarbeit:
Sigrid Brauer

Anzeigenleitung:
Joachim Ahnfeldt
Telefon +49 (0)7 11/75 91-3 12
jahnfeldt@bitverlag.de

Mediaberatung:
Kornelia Reckers
Telefon +49 (0)23 89/40 06 12
Telefon +49 (0)7 11/75 91-4 32
kreckers@bitverlag.de

Leserservice/Abonnement:
Miro Stapic, +49 (0)7 11 75 91-2 45
mstapic@bitverlag.de

Erscheinungsweise: 10-mal im Jahr

Erfüllungsort: Leinfelden-Echterdingen,
Gerichtsstand: Stuttgart.

Die Zeitschrift und alle in ihr enthaltenen Beiträge und Abbildungen sind urheberrechtlich geschützt. Mit Ausnahme der gesetzlich zugelassenen Fälle ist eine Verwertung – Nachdruck, photomechanische Wiedergabe und sonstige Vervielfältigung – ohne Einwilligung des Verlags strafbar.

Druck: Druckerei Raisch, Reutlingen
Auchtertstraße 14, D-72770 Reutlingen

Angeschlossen der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern e.V.
ISSN 1616-5691

Link zur EU-Internetplattform zur außergerichtlichen Beilegung von Streitigkeiten betreffend vertragliche Verpflichtungen, die aus Online-Kaufverträgen erwachsen("OS-Plattform") http://ec.europa.eu/consumers/odr/